来源:综合掌上丽江、网络等
跟小编一样同属90后的小伙伴们
还记得那些陪伴我们从小到大的美食吗?
5角的辣条、2毛钱的袋袋水、5角的洋芋粑粑……
5块钱就能拥有整条街的零食
然鹅,如今的它们都涨!价!了!
我们却还拿着那可怜的工资
如今的你还高攀的起它们吗?
大白兔奶糖这一定是80后、90后儿时的回忆吧
当时的流行说法是:
7颗大白兔可以顶1杯牛奶!
从前的大白兔奶糖大约也就1块5一斤
现在
一包g的大白兔奶糖卖到24.9元了
差不多就是54块钱一公斤啦!
哎哟喂!小编差点哭晕在超市
金丝猴奶糖金丝猴奶糖,爱恨两茫茫
几年前,两起高调的收购
将金丝猴“外嫁”给了美国糖果和巧克力巨头——好时
现在虽然已经回购
但是,以前3块钱就能吃满足的金丝猴
现在已经45块钱一斤
嗯……更贵更想哭
麦丽素里面脆脆的,外面是巧克力
一口一个,根本是停不下来的那种~
从前5毛钱一包的麦丽素
比巧克力便宜,比巧克力好吃~
如今麦丽素已经5块8一包啦!
冰棒小时候一般就是吃点水冰棒、红糖冰棒、糯米冰棒…
那时候吃个人头糕就满足了我所有的冰棒幻想
吃上两根就十分满足啦~
还有一块钱的七个小矮人
一份冰棍七个人吃~如此豪爽
现在……一个冰棒都是2块钱以上了
稍微好点的都是5~6块了
辣条以前,辣条也就1毛钱两根、5毛一包~
每天上学最开心的事之一
就是在校门口买辣条吃啦!
不知道你们有没有吃过2角钱一大片的豆腐皮
像小红旗一样的辣片,小编没有再见过了
现在,辣条可是火爆零世界半边天
还走出国门,远销海外了呢!
这身价也是翻了好几翻,一包要4~5块啦!
冰糖葫芦在学校门口卖冰糖葫芦的老爷爷你是否还记得
一根也就5毛~1块
“都说冰糖葫芦儿酸,酸里边它透着甜”
密密麻麻的冰糖葫芦斜插在稻草上,宛如大号狼牙棒
小编以前总幻想有钱了承包这一稻草的糖葫芦
然而,现在有了工资
依旧买不起所有的糖葫芦
因为现在的糖葫芦5块钱起价
并且现在卖糖葫芦的越来越少了~
糖画以前,糖画大多都在学校门口附近出现
5毛一次,通过转转盘来定到手的糖画
以前转到龙的都是很棒的运气了
小编从小就很佩服糖画师的高超技艺
校门口一旦出现,必成为被围观的对象
现在糖画很少现身了
糖画师的画糖技艺依旧精湛
但现在转一次得要5块了~
在红塔区,小编只知道淘宝街还有人卖
炸洋芋炸洋芋的味道,全都反映在作料里
洋芋炸到刚好熟、撒上辣椒粉,舀上几勺酱
加些鱼腥草、各种油,搅拌均匀,再撒点葱花
洋芋被作料汁水浸透,味道丰富
以前5角起价的洋芋
现在5块起价!!!
!岁月你还我的5毛洋芋
popo糖以前popo糖常出现在村子里
下午点,就全村的喊,只要一听到叫喊声
立刻就cuo上米,拿上口袋
跟妈妈要了钱就跑着去排队了
这个倒还能接受,
上次在六品村那里20块买了好大一袋呢!
苞谷PO我们那时候苞谷PO还不叫爆米花
也没有很多口味可以选择
秋收后炸苞谷po的时候可热闹了
里三层外三层的大人和小孩儿
伴随着“砰”地一声有甜精味的苞谷po就好了
现在电影院卖的爆米花没以前的好吃
现在直接看不到人来卖了,
简直就是无价之宝了
如果你知道哪里还有人在做,请告诉小编~
叮叮糖以前在家里
只要听到有节奏的“叮叮”声
那就是卖叮叮糖的老爷爷又来了
叮叮糖是浅黄色的
卖糖的会用专门的小锤子敲成均匀的小块
含在嘴里甜甜的
这个感觉从小到大一直都是很贵的~
猫耳朵学校小卖店都有卖
那时候是五毛钱一包
油炸得香香的,一口下去嘎嘣脆~
现在猫耳朵几乎都是超市里称斤卖了
也有独立包装的猫耳朵
不过一斤差不多要20多块啦!
玉米糖这个软糖是小编的最爱
因为嘴里的那一口甜
我没有再去咂摸生活里的苦
1角一个的玉米糖
揣在兜里感受生活的善意
嗯……现在22块钱一斤了呢
反正小编逛了一趟超市
已经哭晕了
曾经的大刀肉、袋袋水、唐僧肉、北京烤鸭、gai指糖、无花果、西瓜泡泡糖、酸梅粉、济公开胃丹……
都已经消失了,或者已经不是那个味道了
伤心呐~
最后,小编只能抱走了阿尔卑斯
毕竟5毛一根……只要它还没有变
时光真是把杀猪刀啊!
那些承载我们从前记忆的美食
很多已经不是记忆当中的模样了
味道也跟从前大有不同~
但小编还是想弱弱的说一句:我们该涨薪了
不然!什么都吃不起呀
玉溪人都在看
身着古装,坐花轿、迈火盆,玉溪小伙“花轿娶亲”赞爆了!
遛狗不栓绳,母亲护子赶狗遭狗主人暴打
文山出台犬类管理,不得放养,限定时段遛狗,玉溪的你怎么看?
家的温馨,恰在竹海一夜
年11月16日至30日停电公告
转载请注明:http://www.luxishizx.com/lxsms/6373.html